Bando-SAS1

Studenti della scuola


La Scuola di Alti Studi si propone di formare e preparare giovani studiosi di alto profilo in grado di produrre lavori di ricerca originali in modo autonomo o attraverso collaborazioni con equipe nazionali e internazionali. Tale obiettivo si concretizza sia nell’acquisizione da parte di dottorandi e specializzandi di specifiche competenze nei rispettivi campi di indagine, sia nella capacità di apertura verso orizzonti scientifici più ampi, in Italia come all’estero. L’auspicio è che le conoscenze maturate durante il percorso di studi presso la Scuola possano fornire, oltre a solide competenze professionali, gli strumenti critici per condurre una riflessione consapevole anche sulla realtà e sul presente. La dimensione residenziale della Scuola offre anche un’importante occasione di crescita e maturazione personale dal punto di vista delle capacità relazionali e del confronto proficuo con gli altri, avviando amicizie e collaborazioni destinate a proseguire nel corso degli anni.

CORSO DI PERFEZIONAMENTO TRIENNALE

 

Corso di specializzazione annuale

A.A. 2016/2017

Federico Avogadro
Francesca D’Alessandris
Enrico Dal Pezzo
Florencia Müller
Elena Valeri

 

A.A. 2015/2016

Chiara Benini
Raffaella Ceravolo
Marco D’Alano
Francesca De Simone
Marialuigia Scotton
Simone Zatti

 

A.A. 2014/2015

Marialilia Cavallaro
Antonia Coppola
Ornella Dresda
Giuseppe Greco
Laura La Bella
Marco Moro
Stefano Pilotto

 

A.A. 2013/2014

Giulia Guidara
Maria Stefania Lio
Margherita Litterio
Giulia Marchioni
Michele Paolo
Mara Piccinini
Paola Giuseppina Agnese Tosoni
Angelo Tumminelli

 

A.A. 2012/2013

Laura De Grazia
Luca Demontis
Tristán Fita
Micol Long
Daniele Manno
Daniel Joseph Schultz

 

A.A. 2011/2012

Silvia Lami
Marion Dapsance
Lorenzo Fabbri
Eleonora Montagner
Angelamaria Nigro
Sara Pretto

 

A.A. 2010/2011

Maria Francesca Berardi
Paolo Caloni
Gabriele Camera
Alessio Panichi
Lorenzo Steardo
Giulia Venturelli

 

A.A. 2009/2010

Maddalena Caliumi
Michele Fiorillo
Valentina Gariazzo
Daniele Lorenzini
Simone Giuseppe Seminara
Cristina Sghedoni
Valeria Schuster

 

A.A. 2008/2009

Valeria Cennamo
Manlio Della Serra
Enrico Lucca
Davide Orsi
Riccardo Roni
Marco Versiero

 

A.A. 2007/2008

Massimo Cerulo
Diego Giordano
Carlamaria Lucci
Svetlana Kolpakova
Teodor Negru
Francesca Procacci
Federica Risigo
Andrea Roversi
Claudio Votino

 

A.A. 2006/2007

Marco Bertagna
Alessio Caselli
Paola Galluccio
Chiara Giovenco
Elisa Pansa

 

A.A. 2005/2006

Valentina Carrubba
Donatella Meccia
Dario Ranocchiari
Vittorio Vertuani
Valeria Villari

 

A.A. 2004/2005

Fabio Battiato
Ignacio Duque Garcia
Laura La Manna
Paola Moretti
Emanuela Mazzi
Alessandro Poli

 

A.A. 2003/2004

Luca Bradamante
Sara Bucciarelli
Daniela Carinci
Roberta Cavicchioli
Antonella Lo Sardo
Isabel Perego

 

A.A. 2002/2003

Donatella Di Fabio
Marta Grazioli
Giulio Greco
Vadim Putzu
Maria Grazia Silvestrin
Federica Valenti

 

A.A. 2001/2002

Angelo Bottone
Irith Davidzon
Silke Kurth
Olivia Pallenberg
Riccardo Venturi

 

A.A. 2000/2001

Lorenzo Bernini
Davide Bondì
Paola Coppi
Gabriele De Palma
Giulia Gibertoni
Thomas Leoni
Viola Recchia
Francesca Testi

 

A.A. 1999/2000

Elisabetta Ambrosi
Antonella Astolfi
Romana Brovia
Giovanni Cogliandro
Marco Formisano
Enrico Manera
Davide Messina
Maria Eleonora Sanna
Giampiero Tulone
Gian Luca Valle